Powered by Invision Power Board

Страницы: (12) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Девушка с грязными подошвами, Как Вы отнесетесь к такой девушке?
Olga Gavva
Отправлено: October 24 2006, 11:10
Quote Post

Опытный пользователь

Мне осталось ответить об индейских леггинсах--почему их существование в индейском костюие не связано неразрывно с босоногостью самих индейцев. Причина здесь, на мой взгляд, в том, что индейские леггинсы это--отнюдь не ноговицы, а представляют из себя аналог штанин. Просто индейцы, подобно раннесредневековым европейцам, не владели еще сложной техникой кроя, чтобы сшивать эти штанины с мотней: и абсолютно одинаково с тами же раннесредневековыми жителями Старого Света пришнуровывали свои леггинсы к поясу, а чресла отдельно прикрывали иногда набедренной повязкой. При этом все же замечу, что индейцы, на самом деле гораздо более редко, чем это принято считать в обывательских кругах, надевали свои мокасины и старались очень часто обходиться без них, чтобы сберечь их от росы, слякоти, вообще влаги, которая коробит кожу. Существуют интересные факты времен Войны за независимость Америки, когда целые отряды американских сторонников этой независимости переодевались в индейские костюмы, а журналы того времени с удивлением отмечали, что бойцы этих отрядов настолько пунктуально соблюдали обычаи краснокожих, что ходили босиком так же постоянно, как индейские воины. Нынешние индеанисты тоже стараются подчеркнуть, что индейцы --не самая обувающаяся группа народов. Уже по своим причинам, они так же стремятся сберечь от влаги и изнашивания свою обувь индейского образца, и я могу привести в пример мою землячку--индеанистку из Петербурга по имени Женщина-Луна: она и ее ребенок практически все время пребывания на пау-вау ходят босыми, хотя у них есть достоверно выполненные пары мокасин.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQYahoo
кайра
Отправлено: October 24 2006, 22:24
Quote Post

Опытный пользователь

QUOTE (Olga Gavva @ October 23 2006, 14:36)
QUOTE (wolsung @ October 23 2006, 13:12)
По-моему, ноговицы сами по себе, а босые ноги - сами по себе, одно с другим не очень связано.

Ноговицы--это обрезанные чулки, то есть оставляющие ступни босыми. Отсутствие привычки ходить босиком приводит к ношению одних цельных чулок и даже обуви, схожей с цельным чулком--кавказских войлочных носков, монгольских гутулов, высоких валенок у народов Сибири. И наоборот, даже на Крайнем Севере, в районах, где ноговицы сохранились как деталь костюма для ног, у женщин осталась в обиходе привычка ходить хотя бы в натопленном чуме босиком, оставляя на себе лишь натазники. Здесь не приходится спорить--это этнографический факт.

Ноговицы еще носили индейские племена в америке! они шились из кожи. длинна от щиколотки до колена или до колена и пристегивались или привязывались к макасинам...

тебе Оль будет это интересно!!!! и Димке тоже!
http://c.foto.radikal.ru/0610/f573c164c05b.jpg

--------------------
Серебристый Дракон всегда где-то рядом!

Я здесь и ни здесь!
Я везде и ни где! user posted imageuser posted imageuser posted image

user posted image
Нет ничего чисто черного
Нет ничего чисто белого.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Olga Gavva
Отправлено: October 26 2006, 19:00
Quote Post

Опытный пользователь

QUOTE (Olga Gavva @ October 24 2006, 07:10)
Мне осталось ответить об индейских леггинсах--почему их существование в индейском костюие не связано неразрывно с босоногостью самих индейцев. Причина здесь, на мой взгляд, в том, что индейские леггинсы это--отнюдь не ноговицы, а представляют из себя аналог штанин. Просто индейцы, подобно раннесредневековым европейцам, не владели еще сложной техникой кроя, чтобы сшивать эти штанины с мотней: и абсолютно одинаково с тами же раннесредневековыми жителями Старого Света пришнуровывали свои леггинсы к поясу, а чресла отдельно прикрывали иногда набедренной повязкой. При этом все же замечу, что индейцы, на самом деле гораздо более редко, чем это принято считать в обывательских кругах, надевали свои мокасины и старались очень часто обходиться без них, чтобы сберечь их от росы, слякоти, вообще влаги, которая коробит кожу. Существуют интересные факты времен Войны за независимость Америки, когда целые отряды американских сторонников этой независимости переодевались в индейские костюмы, а журналы того времени с удивлением отмечали, что бойцы этих отрядов настолько пунктуально соблюдали обычаи краснокожих, что ходили босиком так же постоянно, как индейские воины. Нынешние индеанисты тоже стараются подчеркнуть, что индейцы --не самая обувающаяся группа народов. Уже по своим причинам, они так же стремятся сберечь от влаги и изнашивания свою обувь индейского образца, и я могу привести в пример мою землячку--индеанистку из Петербурга по имени Женщина-Луна: она и ее ребенок практически все время пребывания на пау-вау ходят босыми, хотя у них есть достоверно выполненные пары мокасин.

Ссылка из мемуаров жившего с индейцами:
"Живя с кроу, Кольтер научился, как рассказал Поттсу, бегать босиком по снегу -- занятие, к которому он даже пристрастился..."
Имеются в виду индейцы "кроу", и это остается правдой и до сих пор, если судить по их славной наследнице, унаследовавшей в свои жилы кровь босоногих кельтов и индейскую кровь--привычно босой Шэрил Кроу
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow02.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow04.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow07.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow09.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow15.jpg
Я думаю, что вам тоже приятно видеть, когда девушка носит на ногах лишь браслет из раковин каури или даже просто из свитой веревки:
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow11.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow12.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow14.jpg
кайра
Отправлено: October 27 2006, 01:27
Quote Post

Опытный пользователь

Ольк, я попробую в своих загашниках что-нибудь на эту тему пошукать после конкурсов! если что напомни!!!! ладно?!

--------------------
Серебристый Дракон всегда где-то рядом!

Я здесь и ни здесь!
Я везде и ни где! user posted imageuser posted imageuser posted image

user posted image
Нет ничего чисто черного
Нет ничего чисто белого.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Olga Gavva
Отправлено: October 30 2006, 12:39
Quote Post

Опытный пользователь

QUOTE (Olga Gavva @ October 23 2006, 14:23)
Добавлю, что кусать при броске в возможно более высокую точку тела крупных животных змей обучила сама природа, чтобы яд как можно быстрее достиг важных внутренних органов в центре тела, а не болтался в переферических кровеносных сосудах подошвы...Поэтому наиболее опасные змеи это те, которые кусают броском или даже после стойки-- как королевская кобра...

Вчера транслировалась очередная передача игр российских команд в Форте Бойярд: в некоем из конкурсов Оксана Федорова, в этом сезоне принимавшая участие в играх как игрок одной из команд, должна была искать клочки бумажки с кодами, прикрепленные на телах змей. На одну из них она неосторожно наступила, и змея в ответ ужалила ее--но не в ступню, которой она была придавлена и потому, казалось бы, должна была атаковать, а именно в нижнюю половины икры, которую. и прикрывают все описывавшиеся у нас выше образцы ноговиц, обмоток или онуч. Суровый практический пример их функциональности.
Л.Д.
  Отправлено: October 30 2006, 19:54
Quote Post

Опытный пользователь

QUOTE (Olga Gavva @ October 30 2006, 08:39)
Вчера транслировалась очередная передача игр российских команд в Форте Бойярд: в некоем из конкурсов Оксана Федорова ...
Змея в ответ ужалила ее--но не в ступню...

Я не смотрел.
Так что -- Оксана Федорова была босая?
PMEmail Poster
Olga Gavva
Отправлено: October 31 2006, 11:42
Quote Post

Опытный пользователь

Нет, босиком в этот день была Яна Батыршина, потому что ей досталась в качестве конкурса борьба по щиколотку в грязи. Федорова была в коротких, по колено спортивных штанах и кроссовках на босу ногу, одной изкоторых наступила на змею. Та ужалила ее в ответ в открытую кожу на икре.
Л.Д.
Отправлено: October 31 2006, 19:43
Quote Post

Опытный пользователь

QUOTE (Olga Gavva @ October 31 2006, 07:42)
Федорова была в коротких, по колено спортивных штанах и кроссовках на босу ногу, одной изкоторых наступила на змею. Та ужалила ее в ответ в открытую кожу на икре.

Тут главное то, что босоногий человек быстрее среагирует, когда на что-то не то наступил. А скорее даже то, что босой психологически иначе воспринимает мир под ногами.
PMEmail Poster
Olga Gavva
Отправлено: November 8 2006, 19:39
Quote Post

Опытный пользователь

Alex
Отправлено: November 8 2006, 23:15
Quote Post

Опытный пользователь

QUOTE (Olga Gavva @ October 31 2006, 07:42)
Федорова была в коротких, по колено спортивных штанах и кроссовках на босу ногу, одной изкоторых наступила на змею. Та ужалила ее в ответ в открытую кожу на икре.

В том то всё и дело, что змея ужалила её в ОТКРЫТЫЙ участок тела. Будь она при этом в джинсах и босиком, змея ужалила бы в тыльную сторону ступни. Вообще, насколько я знаю, змеи видят плохо и ориентируются в большей степени на тепловое излучение, которое от открытого тела всегда больше. По этому змею обмануть трудно, жалить в плотную ткань, когда ступня открыта она не будет!
PMEmail PosterUsers Website
Olga Gavva
Отправлено: November 10 2006, 13:33
Quote Post

Опытный пользователь

Из книги Миляуши Великой:
Босиком
Глава из книги
«Оазис»

Босохождение как лечебно-профилактическое средство практиковалось с давних пор врачами Древнего Египта, Греции, Рима. Они назначали эту процедуру и для общего укрепления организма, и для лечения различных заболеваний.

Сократ, Сенека и другие философы древнего мира считали хождение босиком одним из способов развития умственных способностей человека. Не случайно в те далекие времена дети надевали обувь только по достижении 18 лет.

Великий русский писатель Лев Толстой ходил босиком утром по росе. Таким образом он набирался сил и энергии от матушки-земли.

Страстным любителем босого образа жизни был великий целитель Порфирий Корнеевич Иванов.

Немецкий врач Севастьян Кнейп во второй половине ХIХ века выдвинул лозунг: «Самая лучшая обувь – это отсутствие обуви».

Современные ученые доказали, что хождение босиком способствует активизации нервно-мышечных процессов, нормализует артериальное давление, улучшает окислительные процессы в организме, и в частности способствует насыщению тканей кислородом. Как следствие, у человека, который любит ходить босиком, всегда хорошее настроение и ощущение здоровья во всем теле. Босохождение пробуждает массу положительных эмоций, что, в свою очередь, имеет огромное значение для профилактики стенокардии, гипертонии и многих других болезней.

Дело в том, что подошва является наиболее мощной рефлексогенной зоной человеческого тела. На одном ее квадратном сантиметре сосредоточено больше рецепторов, чем на любом другом участке кожи. При хождении босиком активность их повышается, пробуждаются расположенные на ступне биологически активные точки. Поскольку каждая из таких точек связана с тем или иным внутренним органом, то их пробуждение стимулирует работу всех внутренних органов и систем организма.

Хождение босиком возвращает наши ноги к естественным природным условиям, тренирует нашу стопу, закаляет ее, делает более выносливой и вместе с ней благотворно воздействует на весь организм в целом.

При движении от соприкосновения с одеждой на теле человека накапливается электрический заряд, который особенно увеличивается, если одежда является синтетической. Для удаления электрических зарядов живому организму, как и любым техническим средствам, требуется заземление. Обувь препятствует удалению скопившихся на поверхности нашего тела электрических зарядов. Если же стопа напрямую соприкасается с землей, заряды свободно уходят в землю.

В лечебных целях лучше всего ходить по скошенной траве или по мелкой гальке – это дает наибольший эффект в связи с воздействием на активные точки стопы.

За границей существуют санатории, где дозированная ходьба босиком по различным поверхностям (горячей и холодной асфальтовой дорожке, искусственному льду, стерне, песку, камням, траве) используется как средство лечения различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, нервных, психических.

Разговаривая о ходьбе босиком, необходимо отдельно упомянуть и проблему женских ног.

Многие женщины целый день проводят на каблуках – это красиво, но вредно для позвоночника. Дело в том, что у тех, кто часто ходит на высоких каблуках, происходит смещение центра тяжести тела. В результате появляется добавочный изгиб в поясничном отделе позвоночника, что приводит к неравномерной нагрузке на поясничные позвонки. Они смещаются, причем не только в поясничном, но и в грудном, и в шейном отделах позвоночника. И начинаются жалобы на бессонницу, головные боли, приступы стенокардии. Появляются дискогенные грыжи пояснично-крестцового отдела. А крестец у женщин – это сильная рефлексогенная зона, где находится масса сопряженных точек, отвечающих непосредственно за всю гинекологию – от яичников и мочевого пузыря до прямой кишки и влагалища с маткой.

Поэтому женщинам особенно полезно ходить босиком как можно чаще, используя любую возможность. Даже 15-20 минут в день дадут положительный эффект. А летом ходьба босиком должна стать привычкой. Мало того, что за счет стимуляции активных зон на ступне вы сможете привести в порядок свои внутренние органы, улучшить осанку и самочувствие, так еще и улучшите свою походку.

Olga Gavva
Отправлено: November 17 2006, 16:34
Quote Post

Опытный пользователь

"...Тамара: Мне часто снятся странные сны, не имеющие отношения к реальной жизни, причем сны с повторяющимся сюжетом, разными сюжетами: я вижу довольно часто большое количество людей недоброжелательно относящихся ко мне, эти люди могут быть и достаточно близкими мне людьми, не родственниками, но друзьями; часто присутствует водная тема - море, река, волны, грязные потоки воды, преодоление водных преград и т.п.; очень часто вижу себя босиком, без обуви в общественных местах, с полным осознанием того, что без обуви в этом месте появлятся нельзя, но я оказалась и иду с чувством неудобства, но деваться мне некуда и негде взять обувь; и последний повторяющийся сон - на моих глазах падает самолет, в нем нет близких мне людей, но он падает и я вижу и падение, и огонь, и взрыв. Что могут означать эти сны, учитывая что указанные сюжеты снились мне неоднажды, и имеют свойство периодично сниться в разных интерпритациях?

Отвечает ведущий рубрики, врач-психотерапевт Ярослав Филатов:

Анализ: На самом деле наблюдение "указанные сюжеты снились мне неоднажды, и имеют свойство периодично сниться в разных интерпритациях" имеет практически малую ценность в сравнении с самой динамикой сюжетов ото сна ко сну. Учитывайте, что серия возобновляется в ночь сразу же за включающим событием, поэтому важное значение имеет воспоминание о событиях дня. Вам нужно завести своеобразный дневник, в котором после сна из этой серии отмечать – вчера было то-то и то-то. Таким образом мы сможем найти взаимосвязь и разобраться, какую именно проблему имеет в виду бессознательное, точнее, какое ваше привычное поведение мешает справиться с ней раз и навсегда..."
Olga Gavva
Отправлено: December 1 2006, 11:54
Quote Post

Опытный пользователь

"...Удивительное дело, но если бы начал так срамить ту же Дуню Прокопкину или Варку Касперукову кто-нибудь другой, а не Палага Хохлова, вряд ли смолчала бы любая, не сказала бы слова поперек. Палаге же ни Варка, ни Дуня, ни Гэля Шараховская не возразили. Только поглядели на нее, будто удивленно, будто даже с оттенком досадливой жалости, как глядят обычно на неровню. К тому же и вид женщины был достоин сожаления: шла босая, и ноги, совсем иссохшие, уже почти без икр, вязли по щиколотку в сыром песке. Несытым было и тело ее, ни спереди, ни сзади не круглилось под одеждой — вылинявшей васильковой кофтой и домотканой, словно панева, юбкой, пошитой в две полы. Про таких обычно говорят — доска доской. [125] Но глаза у нее остались необычайно живыми, а на немолодом лице (было ей за сорок) не отбилось ни одной резкой морщины, будто легко ей давалась до сих пор жизнь..."
Чигринов И.Г. "Оправдание крови"
Olga Gavva
Отправлено: January 29 2007, 18:02
Quote Post

Опытный пользователь

QUOTE (Olga Gavva @ October 23 2006, 05:52)
Как известно, змеи кусают в голени или икры. Почти все горные народы Индокитая, многие баварские, австрийские, прибалтийские и славянские женщины защищаются от этой напасти и от уколов жесткой травы и колючек в эти же места ношением ноговиц или обмоток. У эфиопов первой деталью, которую они переняли от итальянской армии, оказалась не обувь--эфипские воины даже во Вторую Мировую войну продолжалт воевать босыми--а именно обмотки, которые пришлись эфипским солдатам очень по душе среди колючек саванны, в которой они живут. Так же поступали и босые вьетнамские партизаны...Все эти детали отмечены многими этнографами, которые неизменно подчеркивают, что люди указаных народов привычно ходят босыми и не боятся повредить своих подошв колючими растениями, хотя усердно оберегают кожу икр и голеней от подобных ранений. А Вам самому не бросалась в глаза эта деталь в свидетельствах этнографов?

Приведу еще одну интересную традицию ношения наголенников вкупе с босыми ногами--японскую--на покосе японские девушки так оберегают свои голени от укусов змей, незаметных в густой траве
http://www.secutor.se/ukiyo-e/umaxi006.jpg
Это гравюра известного мастера укие-э Куниеси
Andrzej
Отправлено: May 11 2007, 13:47
Quote Post

Опытный пользователь

Сегодня я для себя осознала что такое соединение с землёй. Как это важно оказывается подпитываться магнитным полем земли. Когда мы молоды энергия кипит и мы очень хорошо переносим городскую жизнь. К старости всё больше нужен контакт с землёй. Поэтому с возрастом люди тянутся к земле, заводят дачи. Как же это важно ходить босиком по земле, идёт заряжение. Человек должен постоянно заряжать себя природой, выезжать в лес, прикосаться к деревьям. Городская местность неестественна, а природная создаёт внутреннюю гармонию.

Вот вчера я была очень уставшая, расшатались нервы. Но как только я приехала в парк улеглась на траву и прошлась босиком. У меня вдруг вся усталость прошла.

( фото по ссылке - автор просила не разносить фотографии из блога )

--------------------
PMUsers WebsiteICQ

Topic Options Страницы: (12) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll